Bienvenidos al portal de Inspecciones de Sección 8 de Puerto Rico (https://pr.hcvinspect.com).

Mensaje: Como medida preventiva ante el COVID19 hemos habilitado estos enlaces para que pueda comunicarse con nosotros y enviar documentos relacionados a su caso.

Favor de pulsar el enlace de la oficina regional donde recibe servicios

En la comunicacion debe indicar:
Nombre
Indicar si es: Participante/ Arrendador / Solicitante
Ultimos 4 numeros de Seguro Social
Proposito de la comunicacion.

Aguadilla: S8-Aguadilla@avp.pr.gov (787-399-7946)
Arecibo: S8-Arecibo@avp.pr.gov (787-399-4063)
Bayamon: S8-Bayamon@avp.pr.gov (787-399-7308)
Caguas: S8-Caguas@avp.pr.gov (787-403-9739)
Carolina: S8-Carolina@avp.pr.gov (787-403-9916)
Central: S8-Central@avp.pr.gov (787-787-398-9158)
Humacao: S8-Humacao@avp.pr.gov (787-398-9456)
Mayaguez: S8-Mayaguez@avp.pr.gov (787-399-8035)
Ponce: S8-Ponce@avp.pr.gov (787-398-9623)
San Juan: S8-SanJuan@avp.pr.gov (787-398-8401)

IMPORTANTE! Por favor tome nota que las inspecciones del Departamento de Vivienda y la Autoridad de Vivienda Pública y sus contratistas sirven exclusivamente para determinar cumplimiento con las reglas del programa de Sección 8-HCV. Los Inspectores no son Ingenieros y las inspecciones no evalúan la integridad estructural de casas, apartamentos o edificios antes o después de los terremotos.

IMPORTANT! Please note that inspections by the Department of Housing and the Public Housing Authority and their contractors serve exclusively to determine compliance with the rules of the Section 8-HCV program. Inspectors are not Engineers and inspections do not evaluate the structural integrity of houses, apartments or buildings before or after earthquakes.

Formulario de Depósito Directo

¿Quieres aprender más acerca de inspecciones HQS? Clic aquí para ver la lista de autoinspección o aquí para ver el Folleto de HUD HQS. ¿Necesita ponerse en contacto con nosotros? Llámanos al (787) 339-2786 para inspecciones Anuales o al (787) 305-3282 para las oficinas regionales. Tambien puede enviar un correo electrónico a InspPR@cvrinspections.com.

Someter una Querella

Para someter la querella, presione Aquí.


Actualice Información de Contacto

Para actualizar su información de contacto, presione Aquí.


Lookup Results By Series

Series ID


Unit Zip